Back to top

Что должен содержать договор на ремонт помещения

Вернуться к списку статей

Многих интересует вопрос, как защитить себя от недобросовестных заказчиков или подрядчиков на таком рынке как сфера ремонтных и отделочных работ. На наш взгляд, самая мощная защита – это правильно составленный договор на ремонт помещения. Именно он должен служить юридической защитой всех участников процесса. И ниже мы расскажем о том, какие пункты обязательно должен включать в себя данный документ.

Итак, договор на ремонт помещения обязательно должен содержать список всех необходимых работ, даты их начала и окончания, а также штрафные санкции за несоблюдение сроков сдачи объекта. Кроме того, договор на ремонт помещения может содержать список форсмажорных обстоятельств, которые могут сорвать сроки сдачи работ не по вине подрядчика.

Важно и то, что если подрядчик занимается закупкой отделочных материалов сам, то к договору должна быть приложена смета на приобретение данных материалов. А в дальнейшем необходимо будет приложить отчет о потраченных средствах.

Договор на ремонт помещения также может содержать критерии качества работы, по которым заказчик будет принимать объект. Лучше всего потрудиться и перечислить список тех изъянов, которые следует считать браком, а какие недочетом. Ведь такая информация позволит защитить обе стороны и облегчит процесс сдачи-приема работ.

Договор на ремонт помещения – это юридический документ, и он должен быть обязательно, но все же лучшей защитой от недобросовестности является высокий профессионализм и отличная репутация подрядчика. Поэтому заказчикам мы рекомендуем обращаться в проверенные временем компании, а подрядчикам уважительно относиться к своим клиентам. Но какое бы доверие не царило между сторонами, договор на ремонт помещения должен быть всегда, потому что именно он является единственным документом, позволяющим цивилизованно разрешать возникающие споры.

Получить качественные услуги по отделочным работам, капитальному ремонту зданий в Новосибирске вы можете в строительной компании «Юкон Сибирь».