Back to top

Как подготовиться к капитальному ремонту фасада

Вернуться к списку статей

Фасады зданий принимают на себя удары непогоды, повреждения от падающих деревьев или несомых ветром предметов, усилия вандалов. Поэтому время от времени требуется проводить капитальный ремонт фасада.

Это целый комплекс работ, включающий и те действия, которые производят при косметическом ремонте, но они выполняются только после того, как был выполнен ремонт более глубокий, в том числе и частично отреставрированы те участки фасада, на которых разрушения оказались слишком сильными, восстановлена кирпичная краска и лепнина, подвергнуты герметизации все швы, оборудована гидро- и теплоизоляция, заменены водосливы и так далее.

Для того чтобы потребовалось выполнение капитального ремонта фасада, обычно нужно, чтобы возникли следующие факторы:

  • отделка фасада повреждена более чем на треть;
  • проводится кардинальная перепланировка здания, его функции изменяются;
  • здание требует частичной реставрации фасада;
  • решено установить вентилируемый фасад.

Если фасад здания поврежден более, чем на 30%, его отделку полностью демонтируют, чтобы подвергнуть фасад восстановлению. Если же здание перепрофилируют, то, как правило, выполняется так же конструктивная его перепланировка, а значит, вносятся изменения и в фасад. Для этого отделку также полностью демонтируют. После чего заменяют на новую, приводя фасад в соответствие с проектом.

Частичная реставрация часто требуется зданиям старой постройки. В нее входит восстановление поврежденных временем и другими факторами частей фасада.

Чтобы выполнить капитальный ремонт фасада, необходимо использовать только материалы высокого качества, рассчитанные на применение для наружной отделки зданий. Иначе следующий ремонт может понадобиться очень скоро.

Компания «ЮКОН Сибирь» окажет вам всю необходимую помощь: мы ответим на ваши вопросы, поможем составить проект и выбрать материалы, осуществим ремонтные работы.