Back to top

Как правильно составить договор на отделочные работы

Вернуться к списку статей

Многих интересует вопрос, как защитить себя от недобросовестных заказчиков или подрядчиков на таком рынке как сфера услуг в строительстве и отделке. На наш взгляд, самая мощная защита – это правильно составленный договор на отделочные работы. Именно он должен служить юридической защитой для всех участников процесса. И ниже мы расскажем о том, какие пункты обязательно должен включать в себя данный документ.

Итак, договор на отделочные работы обязательно должен содержать список всех необходимых работ, даты их начала и окончания, а также штрафные санкции за несоблюдение сроков сдачи объекта. Кроме того, договор на отделочные работы может содержать список факторов, которые могут сорвать сроки сдачи работ не по вине подрядчика.

Важно и то, что если подрядчик занимается закупкой отделочных материалов сам, то к договору должна быть приложена смета на приобретение данных материалов. А в дальнейшем необходимо будет приложить отчет о потраченных средствах. Договор на отделочные работы также может содержать критерии качества работы, по которым заказчик будет принимать. Лучше всего потрудиться и перечислить список тех изъянов, которые следует считать браком, а какие недочетом. Ведь такая информация позволит защитить обе стороны и облегчит процесс сдачи-приема работ.

Ну и последнее что хотелось бы сказать. Договор на отделочные работы – это юридический документ, и он должен быть обязательно, но все же лучшей защитой от недобросовестности является высокий профессионализм и отличная репутация. Поэтому заказчикам мы рекомендуем обращаться в проверенные временем компании, а подрядчикам уважительно относиться к своим клиентам.

Получить качественные услуги по отделочным работам, капитальному ремонту зданий в Новосибирске вы можете в строительной компании «Юкон Сибирь».