Back to top

Капитальный ремонт помещений: с чего начать?

Вернуться к списку статей

Ремонт может быть косметическим – для этого требуется внести небольшие изменения в отделку помещения. А может быть капитальным – и тогда он требует больше сил и времени, затрагивает значительно большую часть помещения.

Отличается капитальный ремонт помещений тем, что работы, которые при нем проводятся, гораздо более масштабны. По сути, создается практически новое жилое или рабочее пространство на базе уже имеющегося помещения. Собственно, не изменяется только местоположение помещения, все остальное меняется, может измениться даже планировка.

Начинаем… с начала!

Самым первым этапом становится, разумеется, составление сметы будущих работ, оценка степени износа коммуникаций, разработка плана перепланировки и его согласование во всех необходимых инстанциях. После того, как подготовительный этап проведен, начинаются ремонтные работы.

Демонтаж и разрушение

А сам ремонт начинается с того, что разрушается и демонтируется все, что необходимо разрушить и демонтировать. В том числе старая отделка и оборудование, а так же двери и оконные блоки, которые пришли в негодность и требуют замены.

Этот этап отличается очень большим количество грязи и мусора, которые получаются при разрушении стен, снятии отделки и сантехники. Такую работу можно выполнять, не имея специальной подготовки, но она нелегка, так как требует много сил и времени. Необходимо к тому же не повредить коммуникаций сего здания и не причинить неудобства соседям, сохранить в целости конструкцию всего дома. Даже просто неудачная замена окон может привести к возникновению в стенах трещин. Чтобы сохранить благоприятные отношения с соседями, предупредите их о предстоящих работах и выполняйте все действия только в положенное законом время суток.

Вам поможет справиться и с этим этапом капитального ремонта помещений, и с теми, что последуют за ним, компания «ЮКОН Сибирь».