Back to top

Организация капитального ремонта

Вернуться к списку статей

Значительным событием в жизни квартиры, дома или офиса может стать даже небольшой ремонт. Что уж говорить о капитальном, который влечет за собой глобальное преображение. Подступиться к нему, на первый взгляд, нелегко. Но рано или поздно капитальный ремонт потребуется любому зданию и помещению. И лучше до этого «поздно» не доводить.

При организации капитального ремонта выполняется практически полное помещение от старой отделки, меняются инженерные конструкции, сносятся стены и устанавливаются перегородки, идет вмешательство в коммуникации и так далее.

Неудивительно, что это такая трудоемкая разновидность ремонта. Среди его отличий и высокая стоимость, так как объем работ весьма существенный, и потребность в материалах тоже высока.

Основные этапы:

  1. Первый и очень важный этап – разработка дизайн-проекта, включающего в себя все изменения, которые будут внесены;
  2. Выбор строительных материалов, сантехники, планировка электросетей и прочего;
  3. Демонтаж помещения. Квартира, офис, дом обдираются полностью, до бетонного или кирпичного основания. Удаляется все лишнее, вплоть до перекрытий и стен. Внешний вид помещения изменяется на самом базовом уровне;
  4. Выполняется замена стеклопакетов, утепление и остекление балкона или лоджии;
  5. Выравниваются полы стены и потолки;
  6. Монтируется новый потолок;
  7. Заменяются инженерные системы – целиком или только изношенные их части;
  8. Выполняется черновая отделка стен, которая включает в себя шпатлевку, покрытие грунтом, нанесение штукатурки. На этом же этапе монтируются гипсокартонные конструкции;
  9. На этом этапе производится чистовая отделка пола и стен;
  10. Устанавливаются двери и плинтуса.

Остается только внести последние штрихи, расставить мебель, и ремонт закончен!

Как видно из вышеизложенного, организация капитального ремонта – нелегкое и требующее специализированных навыков дело. Мы рекомендуем обратиться к помощи специалистов.