Back to top

Отделка

Вернуться к списку статей

Любой, даже самый долгий ремонт рано или поздно подходит к завершению.

Чтобы помещение выглядело идеально, необходимо очень серьезно отнестись к окончательному этапу, который подразумевает придание результату эстетичного внешнего вида с помощью отделки стен. Есть много различных способов и материалов, которые позволяют придать стенам интересную фактуру и расцветку.

Декоративная отделка называется также еще дизайнерской. Она дает много возможностей для творческого подхода. Список материалов, который при этом используется, достаточно широк: от специальных обоев до штукатурки и кирпича, от различных видов краски до дерева и камня.

Оформление однотипными материалами чаще всего выглядит достаточно скучно, а значит, такая отделка быстро надоедает. Поэтому нередко для стен используют несколько видов разных отделочных материалов, например, сочетание декоративного камня и дерева, и так далее, в зависимости от фантазии и личных вкусов.

Штукатурка

Пожалуй, один из самых практичных материалов. В магазинах сегодня декоративная штукатурка представлена достаточно широко. Лучше всего оштукатуренная стена будет смотреться, если вы дополните ее другими элементами и материалами. Отличное решение – нанесение декоративного камня или кирпича на низ стены, это сразу преобразит все помещение.

Камень и кирпич

Недешевый, но очень красивый материал, который также отлично смотрится в сочетании с другими материалами, например, как уже упоминалось выше, штукатуркой. Хорошо дополняется он и обоями. Камень и кирпич помогают создать уютный интерьер в деревенском или средневековом стиле.

Дерево

Уникальный материал, с помощью которого можно придать помещению как теплоты и уюта, так и строгости и сдержанности. Подходит для всего дома, от спальни до кабинета. Хорошо сочетается со штукатуркой или обоями, своеобразно – с кирпичом, а вот отделка из дерева с камнем будет смотреться не очень удачно.

Обои

Декоративные обои бывают самыми разными, но всегда – фактурными. Это фотообои, обои из текстильных материалов, джута, винила и так далее. Их рисунок более сложный и красивый, чем у декоративной штукатурки. Отделка обоями хорошо смотрится в сочетании практически со всеми другими видами декоративных материалов.