Back to top

Ремонт административных помещений

Вернуться к списку статей

Первое, что необходимо сделать перед тем, как приступать к ремонтным работам в офисе, это осмотреть помещение, спланировать будущие действия и составить проект. Без проекта начинать работы – идея не самая лучшая. Это приведет к затягиванию работ, лишним финансовым тратам, возможности упустить что-то важное и уделить слишком много внимания не самыми значительным вещам.

Объем и масштаб работы при ремонте административных помещений может быть разным. Все зависит от того, каковы размеры офиса, сколько в нем кабинетов, сколько сотрудников, какое количество посетителей планируется, каковы задачи офиса в целом и каждого помещения по отдельности.

Так, если единовременно в офисе может находиться несколько посетителей, имеет смысл задуматься о наличии прихожей, в которой они могли бы ожидать своей очереди. Персонал может быть размещен в одном большом кабинете, а может быть разделен по отдельным комнатам. У директора должен быть личный кабинет, и лучше, конечно, чтобы он был просторный – это добавляет солидности.

  • Переделка квартиры в офис – часто встречающийся вариант, когда организация небольшая. Первое, что можно рекомендовать в таком случае при ремонте – убрать ванну, она не нужна. Можно вообще отказаться от помещения ванной комнаты. Нужен туалет, рукомойник и электросушилка для рук. Не требуется для офиса и большой кухни – достаточно маленького блока с минимумом предметов.
  • Если предстоит ремонт административных помещений, расположенных в здании соответствующего назначения, необходимо оценить, в каком состоянии находится помещение. В случае, если вы планируете находиться на этом месте достаточно долго, и договор аренды подписан на продолжительный срок, имеет смысл провести капитальный ремонт. В случае, если до переезда не так уж и долго, и договор аренды вы заключили краткосрочный, более логичным выбором будет косметический ремонт.

Еще раз напоминаем о важности предварительной оценки состояния помещения и создании проекта, учитывающего все нюансы будущей работы.