Back to top

Ремонт систем отопления

Вернуться к списку статей

Система отопления – важный технический элемент, без которого в нашем климате жить просто невозможно. Она отвечает за создание в доме комфортной и теплой атмосферы, когда снаружи вовсю трещат морозы или льют осенние дожди. Но чтобы в доме было тепло, необходимо ухаживать за отопительной системой, своевременно выполнять ремонтные действия.

Что представляет собой ремонт систем отопления? Это комплекс работ, основной целью которых является поддержание функционирования всей системы, увеличение срока ее эксплуатации, предотвращения аварийных ситуаций, которые могут привести к дискомфорту жильцов и лишним финансовым тратам.

Есть несколько видов ремонтных работ:

  1. Плановый ремонт;
  2. Капитальный ремонт;
  3. Текущий ремонт.

Плановые ремонтные работы выполняются в соответствии с установленным графиком. В них обычно входит промывка отопительных труб, выявление и устранение неполадок, утечек, покраска оборудования и прочие актуальные действия.

От того, насколько качественно выполняется плановый ремонт, напрямую зависит, насколько эффективно и бесперебойно будет работать вся отопительная система.

К текущему ремонту систем отопления относится выполнение различных ремонтных работ, которые могут требоваться в конкретный момент – устранение протечек и так далее.

Капитальный ремонт предполагает серьезное вмешательство в систему, могущее включать замену ее частей или всей системы целиком.

В каких случаях необходим ремонт системы отопления? Его обязательно надо выполнять, если:

  1. В отопительный период батареи в помещении холодные;
  2. Батареи нагреваются, но в разных комнатах неравномерно;
  3. Слышится шум и бурление в коммуникациях;
  4. Случаются утечки теплоносителя.

Не стоит вмешиваться в работу такой сложной системы, как отопительная, самостоятельно. Доверьте ремонтные работы опытным специалистам из нашей компании.