Back to top

Стоимость капитального ремонта

Вернуться к списку статей

В отличие от обычного текущего ремонта – здесь подлатали, тут подмазали, наклеили новые обои, и все, ремонт закончен – капитальные ремонтные работы требуют гораздо больших вложений – времени, усилий, финансов.

Чем же капитальный ремонт так отличается от других видов ремонтных работ? Разгадка заложена в самом его названии. При этом виде ремонта требуется заменять или восстанавливать строительные конструкции или отдельные элементы этих конструкций. Ремонтируются или полностью заменяются инженерно-технические системы. Необходимо вернуть все здание или отдельную его часть в состояние, в котором оно находилось до того, как потребовался ремонт, или же даже улучшить его показатели.

Существуют две основные разновидности ремонтных работ капитального типа:

  • Комплексный. Требует замены конструктивных элементов, оборудования инженерных систем, или же их модернизации. Охватывать такой ремонт может целиком все здание, или же выполняться в отдельных секциях, износ которых достиг определенного уровня;
  • Выборочный. Ремонтируются или заменяются только отдельные элементы зданий или оборудования сетей.

Как определяется, какой вид ремонта необходимо выполнить? Для этого необходимо оценить техническое состояние зданий, уровень их внутреннего благоустройства, степень физического и функционального износа.

В некоторых случаях проведение выборочного ремонта обусловлено невозможностью выполнения ремонта комплексного, например, если часть здания существенно повреждена, для полного ремонта необходимо прекратить эксплуатацию здания, а это по каким-то причинам нежелательно, или же для проведения комплексного ремонта отсутствует экономическая целесообразность.

На то, какова будет стоимость капитального ремонта, также влияют самые разные факторы, от объема работ до используемых материалов.

Узнать, сколько будет стоить капитальный ремонт в вашем случае, вы можете, пообщавшись со специалистами нашей компании.