Back to top

Отделка стен гипсокартоном – особенности и преимущества

Вернуться к списку статей

Для домов, в которых стены износились настолько, что трещины и неровности от осыпающейся штукатурки не скрыть уже никакими обоями или покраской, существует решение, которое позволяет не слишком облегчить кошелек и получить при этом хороший результат.

Это решение – отделка стен гипсокартоном. Недорогой материал с хорошими эксплуатационными свойствами очень популярен в качестве выравнивателя для стен.

Что представляет собой гипсокартон, который называют еще сухой штукатуркой? Это покрытые с двух сторон тонким и прочным картоном тонкие листы из гипса, которые могут быть как обычными, так и обладать влагоустойчивыми свойствами. Для внутренней отделки помещения гипсокартоном вполне подходит обычная разновидность.

Преимущества у такого варианта следующие:

  • качественное выравнивание;
  • возможность красить стены или покрывать их обоями без дополнительной подготовки поверхности;
  • простота крепления;
  • натуральные материалы: гипс и картон не содержат токсичных примесей;
  • отличный уровень звукоизоляции;
  • хорошая огнестойкость;
  • относительно невысокая стоимость.

Крепятся гипсокартонные листы на несущий каркас, который может быть как деревянным, так и металлическим. Каркас уже, в свою очередь, крепится к нужной поверхности.

Очень большое значение имеет тот факт, что при установке подобной конструкции применяется технология так называемого «сухого строительства». Это значит, что использование смесей и растворов на водной основе исключается, а это очень важно для старых стен.

Если вы хотели бы использовать гипсокартон, но опасаетесь, что в некоторых местах квартиры слишком сыро, вы можете выбрать материал, обладающий высокой влагостойкостью. Поверх такого гипсокартона можно укладывать облицовочную плитку.

Все эти работы будут выполнены быстрее и аккуратнее, если вы доверите их компании «ЮКОН Сибирь».