Back to top

Проектирование зданий и сооружений

Вернуться к списку статей

Любые строительные работы, вне зависимости от того, что строится – частный коттедж, многоэтажный дом или производственный цех, начинается с того, что составляется проект будущего здания.

Работы по проектированию зданий и сооружений представляют собой сложный технически процесс, который занимает немало времени. Так как он требует большой точности, очень внимательного и серьезного профессионального подхода, заниматься им могут лишь специализированные компании. У фирм, которые предлагают клиентам проектирование зданий и сооружений, должен иметься специальный допуск, подтверждающий их право на осуществление данной деятельности, а специалисты, которые занимаются разработкой проекта, должны обладать большим профессиональным опытом и высокой квалификацией.

Требования к разработке проектной документации подробно изложены в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Эти требования необходимо строго соблюдать. Первое, что необходимо сделать – подготовить задание на проектирование, которое составляет заказчик. В задание должны быть указаны:

  1. Названия компаний, задействованных в работах;
  2. Наименование проекта – строительство или реконструкция;
  3. Основные технические характеристики здания или сооружения: форма, размеры, количество этажей, площадь и так далее;
  4. Стадии проектирования.

В проект входит различная техническая документация, это чертежи и схемы, а также текстовая пояснительная записка, которая содержит все необходимые пояснения к чертежам.

Ищете надежного проектировщика? Обратившись к услугам компании «ЮКОН Сибирь», вы получите качественное выполнение всех проектировочных работ, что сэкономит такие важные ресурсы, как ваши деньги и время.