Back to top

Капитальный ремонт систем отопления

Вернуться к списку статей

Для обеспечения комфорта при нахождении человека в здании, жилом или рабочем, необходимо, чтобы температура в здании находилась на нужном уровне. Особенно это важно в зимние периоды, ведь наш климат, прямо скажем, не тропический.

Отопительная система представляет собой важную часть всей инженерной инфраструктуры. Как и у любых других элементов здания, она не вечна и имеет свой период эксплуатации. Чтобы продлить его, необходимо регулярно выполнять ремонтные работы. Необходимо выполнять все предписанные меры по техническому обслуживанию на протяжении всего времени эксплуатации системы и выполнять плановые ремонтные работы.

Кроме того, рано или поздно может потребоваться капитальный ремонт системы отопления. Он выполняется в следующих случаях:

  • Износ систем после долгого срока работы;
  • Повреждение в результате аварии;
  • Необходимость модернизации устаревшего оборудования.

Какой ремонт выполнять, капитальный или плановый, решается в зависимости от того, в каком состоянии находится вся конструкция. Капитальный ремонт включает в себя исправление найденных дефектов путем переоснащения основных компонентов системы, замена оборудования – частичного или полного, установка оборудования для автоматизации процессов, улучшение функциональности узлов отопительной системы, и так далее.

Плановый ремонт осуществляется в рамках графика, который разрабатывается заранее, и направлен на ликвидацию дефектов, промывание системы, ремонт неработающих приборов и узлов, покраску и так далее.

Процесс выполнения ремонта выглядит следующим образом:

  • Необходимо демонтировать систему, сняв отопительные приборы;
  • Восстанавливается внутренняя часть трубопроводов, мелкие отопительные компоненты, система промывается, выполняется ремонт разводки и стояков;
  • Устанавливается новое оборудование, система монтируется, проверяется и запускается в работу.

Результатом тщательного ремонта, который выполнят для вас специалисты нашей компании, станет повышение качества обогрева, увеличение срока эксплуатации системы, ее модернизация и увеличение функциональности.